Las pastillas anticonceptivas pueden ocasionar cambios anímicos o depresiones fuertes?

0.Comentarios
Último comentario por:
La depresión tiene un sinnúmero de manifestaciones, siendo difícil estudiar su relación con el uso de los anticonceptivos orales. Se ha sugerido que la píldora induzca deficiencia de piridoxina (vitamina B6) e interferencia en la síntesis del triptófano, lo cual altera algunos procesos metabólicos, perturbando la función neurológica normal y produciendo síntomas depresivos. Las investigaciones son contradictorias sobre el uso de anticonceptivos orales y depresión. Es recomendable realizar una serie de estudios en laboratorio para contemplar qué tipo de hormonas son adecuadas para ti y que el doctor pueda recetarte correctamente el anticonceptivo. Sin embargo, parece prudente suspender la píldora si aparecen síntomas depresivos.

Para poder comentar debes ser un usuario registrado

ENVÍE SU COMENTARIO