Inicio / Consulta /

Hace 5 meses compré un vehículo nuevo en concesionario. Ha venido presentando múltiples fallas. Cada vez que lo llevo al concesionario me lo reciben por garantía, pero vuelve a molestar. ¿Puedo pedir que me lo cambien?

0.Comentarios
Último comentario por:
Sí. De acuerdo con el inciso segundo del artículo 13 del decreto 3466 de 1982; si la falla persiste, el consumidor tiene el derecho de solicitar el cambio del vehículo. Puede, si no logra un acuerdo directo, acudir, con base en el artículo 29 del decreto 3466 1982, a la justicia, o a la Superintendencia de Industria y Comercio (Artículo 145 literal b de la Ley 446 de 1998), para que obliguen al concesionario al cumplimiento de la garantía.

Para poder comentar debes ser un usuario registrado

ENVÍE SU COMENTARIO